当前位置: 首页 > 互动交流 > 常见问题

小学入学年龄有何规定?

编稿时间: 2018-10-28 23:29 来源: 临湘市政府 

《湖南省中小学生学籍管理办法》第三条第六款规定:凡年满六周岁(年龄截止日原则上以当年8月31日为准,县级教育行政部门也可根据学位情况适当延迟至当年12月31日前)儿童依法注册入学。鉴于城区小学平均班额过高,小学入学年龄以8月31日年满六周岁为准。