我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 平江县交的居民医保在临湘市人民医院住院能直接报销吗?
来信人: 刘绪利
来信时间: 2020-05-09 20:26:08
内容:

我本人现在家住临湘市,父母现住平江县。父母在平江县以买居民医保。父母身体不好,现在需要住院治疗,住院期间,考虑到父母年纪大了,需要人照顾,本人想把父母接到临湘市人民医院住院,请问领导,父母在临湘市人民医院住院,能直接报销医保吗?

受理回复

回复部门: 临湘市人民政府
回复时间: 2020-05-12 16:40:07
回复内容:

刘绪利:

您好!来信已收悉,现回复如下:

根据国家、省、岳阳市相关文件精神和工作部署,我市已实施医保跨省异地住院结算政策,临湘市人民医院是我市医保全国联网结算定点医疗机构。因此,外地医保患者在临湘市人民医院住院,由医保患者向参保地医保经办机构申请开通异地结算业务后,均可在该院直接报销住院费用。

感谢您的来信。
  2020年5月12日
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)