我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于在编教师辞职及工资发放的咨询
来信人:
来信时间: 2020-07-13 08:53:51
内容:

尊敬的领导:

您好!我是一名2019年通过全市公开招考入编的老师。现有两个问题想要咨询。

1.去年九月,我签订了《聘用合同书》,现因我个人原因需要辞职。目前我仍在使用期内,符合合同中“试用期内可随时提出解除合同”的条款规定。请问办理辞职具体需要哪些手续?

2.我于2019年九月入职,至今2019年9至12月的工资、基础绩效、公积金等仍未发放。今年7月1日国务院教育督导委员会发布“不得拖欠义务教育教师工资”规定,不知去年应发工资何时能够发放?

受理回复

回复部门: 市教育体育局
回复时间: 2020-07-22 09:11:39
回复内容:

你好!你的来信我局已经收悉,根据来信的内容,现回复如下:

关于辞职的问题:2019年临湘市公开招聘教师公告中第六大条第6条,列编与聘用管理中规定:应聘人员选择岗位对应的学校后,依据选择的岗位分配至学校,按程序办理列编聘用等手续,签订聘用合同,实行岗位管理和人事代理,服务期为三年。三年服务期从入职开始计算,到2022年9月结束。办理辞职手续需填写相关表格,按流程办理手续。

关于2019年入职的教师半年工资未发放的问题:教育局已完成所有工资发放的前期工作,因受疫情影响,需待财政局完成相关工作后即可发放。

如你仍有不解之处,请咨询临湘市教体局政工人事股,联系电话:0730-3753622。

 

临湘市教育体育局

2020年7月22日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)