我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于岳阳行政区调整的咨询
来信人: zz
来信时间: 2020-07-18 01:42:41
内容:

你好

偶然在网上看到说要把临湘市的路北地区加上云溪区及临港新区(还有原来的楼区的梅溪乡和城陵矶街道办)合并为一个新的行政区(长江新区)岳阳县改为巴陵区经开区加上临湘的路南地区包括桃林 长塘等名字改为东城区

请问这说的是真的嘛?

受理回复

回复部门: 临湘市人民政府
回复时间: 2020-07-21 15:14:42
回复内容:

张先生:

您好!您的咨询件已收悉,回复如下:

根据湖南省民政厅《关于进一步做好行政区划管理工作的通知》(湘民函﹝2020﹞12号)文件要求,云溪区与临湘市行政区划调整涉及到两个县(市)区,需国务院授权省人民政府批准变更,由省民政厅按要求将备案材料送民政部。审批后由岳阳市人民政府出具备案报告,并出台行政区划变更批复文件。临湘市至今未收到上级有关部门下发关于最新区划调整计划的相关通知,建议关注临湘市政府网,以官方消息为准。

2020年7月21日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)