我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 诉求报告书
来信人: 李小燕
来信时间: 2020-08-15 12:16:28
内容:

尊敬的上级领导,我们是临氮二生活区六栋集资楼原株化集团临氮分公司职工,昔日临湘氮肥厂为临湘经济社会发展立下了汗马功劳,但企业破产后职工处境非常艰难,退了休的仅靠微薄的工资养家糊口,没退休的还在五湖四海奔波,一、二生活区有很多家庭都是三代人挤在一个套间内,破产企业职工经济困难,无实力添购住房。我们六栋两个单元三户人家也都是三代同堂,无耐之举,只好于二00五年(正副书记和正副厂长现场察看几次后,经商议一致同意)在房后空坪隙地搭建住宅,以缓解燃眉之急。
根据六栋地貌地形,在我们的住宅后是四米多高的混凝土建造的屋基护坡。拆除搭建的住宅后会形成一个通道。这个通道有三大弊病:一是不能作为消防通道,又无其它用处;二是楼上丢弃垃圾,造成蚊蝇乱飞,滋生细菌,又无人清扫,难以治理;三是有小孩会在后面玩耍,一旦掉下屋基护坡,后果不堪设想。四是一旦改变结构,则会导致房屋倒塌。
现国家有老旧小区改造工程,我们积极响应,但拆除我们的房子必须补偿,因在建时已申请厂级领导同意,不能说企业破产交给向阳居委会后,居委会就翻脸不认帐。在我们小区所有开会商讨,协商不了并起争执,社区书记非常气愤的说:“就要拆除你们几家的房子,其他违建的都不拆,我想拆哪里就拆哪里!”并还有个别领导说:“小区改造就是死个人也不是问题!”小区群众听后义愤填膺,有人说如果是小区改造,违建的要拆都得拆,只拆他们几家不合理。我小区户主出来和夏书记理论,为何其他违建不拆,硬要拆我们几家房子,再说我们的房子一没影响通道,二对小区改造没有影响,三是要拆掉的这块地方起不了什么公共的作用,如果一定要拆必须要补偿我们,我们建造是经过领导签字同意的。
尊敬的领导,真诚恳请您们到实地深入考察情况,以长远目标和现实状况相结合,做出一个两全其美、切实可行的方案,解决我们的后顾之忧,使我们也能够沐浴到国家强国兴家的春风。

附件1:IMG_20200815_094811.jpg

附件2:IMG_20200815_094734.jpg

附件3:IMG_20200815_084122.jpg

受理回复

回复部门: 五里牌街道办事处
回复时间: 2020-09-03 10:34:35
回复内容:

关于临氮二生活区四位居民诉求信的回复

 

临氮二生活区系原株化集团临氮公司的生活区,企业改制后于2009年转交社区管理,现有房屋9栋,420余户居民,人口近1500,小区面积约18亩左右。

2019年湖南启动老旧小区改造,社区通过宣传并上报了临湘市城区老旧小区改造办公室,已列入2020年的计划。但由于疫情影响未见行动,二生活区居民于2020年5月9日向市政府有关领导申请后批复了二生活区小区进行老旧小区改造项目。通过街道办事处、社区及二生活区支部班子的努力,大部份居民都支持,小区内的50余处违章建筑已拆除了近40处,其中还有6处正在拆除中,最后仅剩诉求方4户和另一户。

说明:

1、社区拆违是按临湘市城区老旧小区设计规划图、红线内要求进行的,并非信访人反映的想拆哪就拆哪。

2、关于信访人反映的房屋情况

株化集团临氮公司是2006年正式宣布破产改制,诉求方所搭建的杂屋分别于2006年前后所搭建,杂屋占用的都是二生活区的公共用地,且没有任何职能部门办理相关手续和证件,通过市自然资源局认定为违章建筑。

3、关于诉求人的现实情况

社区及支部成员上门走访时,他们都说支持小区改造,但拖了几个月,总是没有行动,目的是希望得到拆除补偿,但政策规定拆违是零补偿。目前小区自发组织已将四户违建拆除,街道与住建部门对接,将诉求人的厨房重新进行了前置,并接好了水、电、气,装好了门窗。

老旧小区改造是国家的一项造福于民,惠及子孙后代的一件好事、实事,但有少数人为了满足个人的欲求,导致工作难以开展,也希望政府加大法律的执行力度,让惠民工程落实落地,真正造福于民。

 

五里牌街道办事处

2020年9月3日

 

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)