我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 新农合缴费咨询
来信人: 光清
来信时间: 2020-09-02 16:33:31
内容: 岳阳市临湘市人社下有一个”湘税社保”APP,能缴城乡居民养老保险和城乡居民医疗保险,我想了解一下新农合医保可否用此App缴费?

受理回复

回复部门: 临湘市人民政府
回复时间: 2020-09-10 17:39:36
回复内容:

“光清”:

您好!来信已收悉,现回复如下:

1、城乡居民医保可由个人通过湘税社保APP缴费。2019年,基本医疗保险费征收划转税务部门后,城乡居民医保费可由个人通过湘税社保APP平台直接缴纳。

2、需更正市民说法的是:2017年,新农合与城镇居民医保实行机构整合,2019年一并归入市医疗保障局,现在没有新农合这一说法,参保人员只分为城镇职工医保和城乡居民医保。

感谢您的来信。

2020年9月10日

再次反馈: 回答很明确,简单易懂,点赞!
再次回复:

“光清”:

您好!感谢您对我们工作的支持与肯定。

2020年9月11日

再次回复部门: 临湘市人民政府
再次回复时间: 2020-09-11 15:52:41
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)