我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于政府水利建设造成房屋受损事件
来信人: 曾炎民
来信时间: 2020-10-15 23:14:21
内容:

申诉书

致相关部门和领导:

我是临湘市江南镇丁坊村咀上组村民曾炎民,现就我家房屋因政府水利工程受损的有关情况实事求是作出反映,望尽快处理为谢,事情经过如下:

今年3月份的某天晚上组里召开群众会议,计划对丁坊村咀上组段的水沟渠道进行施工建设,会中因个别民众不同意施工材料从他们田地经过,当时在会场的我哥(曾继民)主动和村支书、组长协商,决定先废我家门口池塘用来运输之路和堆放材料( 这池塘一直是我家用来养鱼种藕的),他已表明施工完后必须将其填平( 因堆放的材料全是大块石头,经挖机车辆辗压后成了小片块石和碎石,无法再继续用来养鱼种藕了),村支书和组长也答应作了肯定表态。这样就保证了工程按计划顺利施工,但施工完后并没有兑现承诺,经多次催促还是没填好放之不理了。

因车载几十吨的石头连续靠我家房屋墙角运输,导致我家房屋受到强大震动并出现多处裂缝,如不及时采取预防措施后果会不堪设想,事发后我哥向组长反映并请他汇报村领导,组长向村支书汇报后,村支书也去现场查看,但没引起重视继续施工,导致后来围墙被撞倒,我们心想如果继续下去可能会出现生命安全等事故发生,要求村领导采取紧急措施,村支书了解情况后作出填沟田加宽路面,并补偿了一仟元给填田农户。当天我哥便自掏费用拉砖沙请师傅做防护墙,施工队和村领导阻止不让做,说要等工程结束后再做,为了集体建设我哥又继续配合,同意用石头简单的堆了2米的临时防护栏,但施工人员经常偷偷移开防护石头导致房屋继续受损。

工程完工后我哥再次请师傅做防护墙,组里群众和村领导却不同意了,说我们做得太宽影响过车,我们亲自测量查看,现有马路有3.5-4米的宽度,并不影响正常通行。经了解情况,是隔壁的住户要阻拦。请问我家房屋墙角面出现裂缝后我们找政府赔偿了吗?受损的房屋如果没有2米的防护栏,继续让汽车碾压墙角路面,谁能保证房子安全?还敢住人吗?我们表示不做2米防护栏也可以,但要他们写出保证书,保证房屋现在和以后都不会出问题,不会再次受到损害,但又没有一个人愿承担责任(包括村领导在内)。难道我们用血汗换来的钱,花了大量精力建的房子就这样白白被损害吗?即使现在路面不够宽,难道就没有办法了吗? 是房屋重要还是田地重要?

现就此事我们提出几点要求:一、施工中对房屋已造成的损害必须通过专业人员进行评估,根据损害程度等级按现在建筑成本和标准进行赔偿(包括物力财力精力等费用) ;二、谁阻止不能做2米防护墙必须写出保证书并交保证金,经政府部门领导签字盖章方可生效,保证以后房屋不会再受损也不会造成人员伤害等安全事故发生,如有事故发生还必须追究其法律责任;三、做防护墙的所有费用必须全额补偿;四、对池塘未能进行种养造成的损失进行补偿;五、门口池塘必须按当时会议上的承诺填平否则将其恢复原状。请相关部门领导将此事引起重视,并实地调查察看,坚持以人为本、以民为本、公平公开公正的原则;安全第一、 预防为主的方针,让人民群众有更多安全感、幸福感、一切为了人民!杜绝重特大事故发生,确保人民群众生命财产安全、安居乐业! ! !

此致

2020.10.15

受理回复

回复部门: 江南镇
回复时间: 2020-11-06 09:41:31
回复内容:

关于群众反映江南镇丁坊村水沟渠道施工建设致村民房屋受损的回复

10月16日,我镇收到市网舆办关于网络舆情“丁坊村水沟渠道施工建设致村民房屋受损”的处理要求,领导高度重视,立即派办点干部进行调查处理,并做好维稳工作。现就调查处理结果汇报如下:

一、基本情况

据调查了解,发帖人为我镇丁坊村咀上组组民曾继民。

二、相关问题回复

(一)贴文要求的“施工中对房屋已造成的损害必须通过专业人员进行评估根据程度等级按现在建筑成本和标准进行赔偿(包括物力财力精力等费用)”的问题。

信访反映人曾继民反映的其房屋出现损害情况,村总支书记与施工人员第一时间到现场查看了,其墙面裂缝是否为施工所致无法鉴定,农村房屋出现此类裂缝比较常见。其围墙倒闭是挖机施工失误所致,工程队已修复好并赔偿1000元。

(二)贴文要求“谁阻止不能做2米防护墙必须写出保证书并交保证金,经政府部门领导签字盖章方可生效,保证以后房屋不会再受损也不会造成人员伤害等安全事故发生,如有保证金不退,还必须追究因其引起造成人身安全等事故发生的法律责任。”的情况。

信访反映人曾继民在施工期间自行修缮2米防护墙。属于违章建筑,严重影响周边群众交通出行,周边群众多次到村委会反映要求其拆除。据调查,曾继民家门前的路原宽3米,后为确保其房屋不受施工影响,村委会已应曾继民要求,加宽至5米多,且施工期间施工队都是按照要求施工,尽可能减少因施工对房屋的影响。根据村委会干部现场查看,施工对曾继民的房屋不存在安全隐患。目前,防护墙拆除工作,镇办点干部及村委会都在积极与曾继民进行协商。

(三)贴文要求“门口池塘必须按当时会上的承诺填平否则将其恢复原状”的情况

在工程完成后,村委会对曾继民门前池塘进行了填平,曾继民自己也拖了几车土进行填平,后因周边居民对其修缮防护墙不满,阻止施工队继续填平池塘,周边群众表示“曾继民不拆防护墙,就会一直阻止其填平池塘”,所以池塘未完全填平,村委会承诺在与曾继民就防护墙拆除工作协商一致,且拆除防护墙后,将继续履行承诺,填平其门前池塘。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)