我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于农村快递收取二次费用的问题
来信人: 洋洋
来信时间: 2020-11-03 18:23:57
内容:

各位领导:

现如今农村越来越到的人学会了网购,快递现在也可以送往各个乡镇,但是几乎所有的乡镇拿快递都要收取费用,虽然钱很少,但快递二次收费属于违法行为,想咨询下有关部门,这种事情是不是应该制止。

受理回复

回复部门: 聂市镇
回复时间: 2020-11-11 16:54:39
回复内容:

市民洋洋:

您好!您的来信我们已经收悉,经调查核实,现回复如下:

聂市镇辖区内的快递点,主要目的是为了方便群众,是从临湘快递公司接件后存放在快递点,由群众就近取件。“四通一达”快递公司补贴给各乡镇快递点的费用只有0.165元/件,但是各快递点需要配备一台车到临湘取件,另外快递点还要两人日常服务群众取件,工资约2000元/月。每件快递都是给取件人说明情况后收取的1元/件费用。部分快递公司的补贴费用为2元/件,例如天猫、天天等快递公司,该类快递公司的快递件在乡镇快递点是不另外收费的。若取件人不认可该项费用,乡镇快递点将无法生存下去,也无法服务群众,望理解支持。

处理意见:各取件人可联系快递公司,到临湘快递公司自取,这样是不另外收取费用的,或者在网购时要求卖家选取天猫、京东、顺丰、天天等快递公司,该类快递公司的快递件也是不收取二次费用的。

感谢您的来信。

 

2020年11月11日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)