我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 咨询村内收取卫生费问题
来信人: 村民
来信时间: 2021-02-15 20:56:02
内容:

您好!

      我是临湘市桃林镇白石村村民,过年期间我们村里有党员干部向村民收取卫生费100元/户,请问有没有出台相关政策向老百姓收取卫生费,而且村里有的人交了卫生费,有的没有交卫生费,请问这合理吗?春节期间村里每家每户门前垃圾桶的垃圾并没有人清理。

受理回复

回复部门: 临湘市人民政府
回复时间: 2021-02-22 17:50:59
回复内容:

“村民 ”:

您好!来信已收悉,现回复如下:

近几年来,按照上级工作要求和部署,我市桃林镇持续重点推进人居环境整治工作,也取得了明显效果,镇容村貌发生了极大改变,获得了群众的一致好评。为确保人居环境整治工作有序推进,白石村还专门成立了村卫生保洁理事会,成员由村民代表大会推选威望高、热爱公益事业并且责任心强的党员和群众担任。    

1.关于白石村干部向村民收取卫生费的问题,是有政策依据,也是上级所鼓励要求的必要措施。《临湘市2020年农村人居环境整治工作实施方案》中第二条第四点就规定:村理事会可以按人均30-50元/年的标准收取卫生费。在这个大的前提下,桃林镇白石村结合本村实际,通过村规民约制定了每户100元/年的卫生保洁费收取标准,所收取资金也全部用于了本村人居环境整治工作。另外通过收取少量的卫生保洁费用也有助于提升群众的主人翁意识,引导普通群众参与到人居环境整治工作中来。

2.关于有的人交了卫生费,有的没有交卫生费的问题。经调查,确实还存在个别农户交纳卫生费不及时的现象,桃林镇已经责令白石村进一步加强宣传引导,做通群众工作,按时收取卫生费。

3.关于春节期间每家每户门前垃圾桶无人清理的问题,经调查并不是无人清理。春节期间,桃林镇负责日常保洁的队伍仍在加班加点处理全镇生活垃圾,并没有休假。但由于春节期间各地垃圾量剧增,而保洁公司人员、垃圾转运车辆有限等多方面因素,没有做到日日及时清理到位,但目前已经基本处理完毕。

特此回复。

2021年2月22日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)