我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于农村高龄老人的补助问题咨询
来信人: 农民伯伯的儿子
来信时间: 2021-03-08 09:19:46
内容:

领导您好!

我父亲今年84岁了,是临湘市桃林镇坪上村人,一直在领养老补助,但我父亲听说80岁以上的老人的补助多些,不清楚具体政策。请问农村80岁以上的老人有哪些养老补助?怎么发放?请告之。谢谢!

受理回复

回复部门: 临湘市人民政府
回复时间: 2021-03-08 16:52:46
回复内容:

“农民伯伯的儿子”:

您好!来信已收悉,现回复如下:

1.年满100周岁老人可向户口所在地镇、街道民政办申请长寿保健金,每月500元;2.年满90-99周岁老人可向户口所在地镇、街道民政办申请高龄补贴,每月50元;3.年满80-89周岁低保、特困老人可向户口所在地镇、街道民政办申请高龄补贴,每月50元。

感谢您的来信。

2021年3月8日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)