我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 村民的饮水安全
来信人: 张英杰
来信时间: 2021-08-17 10:54:34
内容:

村民饮用水安全问题

 

临湘市政府领导

我老家是临湘市詹桥镇白竹村(原贺畈乡白竹村)罗家组。我自己在长沙从事工程造价审计工作。老家现有年迈的父母居住。平常每次回老家看望父母的时候,都会被现在家乡快速发展的经济、便捷快速的交通、村民们振奋人心的精神面貌所感染。但同时,心中也一直有个结,无法释然。这就是乡村的饮水安全。我们白竹村有4-5个原村、组意义上的自然组,据了解,大部分组里面的村民饮水还是有保障的,主要靠水量和水质都还算可靠的山泉水和原井水生活。但罗家组的饮水问题一直以来都是本组几乎全部村民的痛!目前的饮水主要靠多年前从后山水库(当地俗称:里面垄里水库。约2公里远山路)引过来的水库水。但该水源有两个致命的缺陷:水质和水量。先说水质问题。两年前,我家人在房侧挖了一个直径约1米,深达6-7米深的水井,约花费了2万多元。挖好后是水量不错,渗出来的水也还算清澈。但过了两三天后发现,该井水颜色发黄(铁锈色)且发臭,根本无法使用,连基本的冲厕所都无法使用(家里会有一股明显的臭味)。反复、多次对水井进行清理、换水后没有任何改善。后来排除其他的外来污染后,我家人取样送湖南省化工研究院进行水质检测,发现铁和锰超标严重,至此,该水井只能完全废弃。而目前使用的后山水库水尽管没有做水质检测,但同样发出严重的臭味,因此,也肯定同样是铁锰超标。为解决饮水问题,我家在同一进水管道装前后装了三个过滤器,其中两个前置过滤器,后面一个全屋净水器,另增一个加压装置,可这些净水设施仅能解决水中的部分泥沙等颗粒污染问题,没法解决金属元素含量超标问题。二是水量问题:上半年水量不错,但水质问题突出,发臭严重。而下半年枯水季节时,水量锐减,水库没有积水,臭味没有那么明显(但铁、锰含量肯定没有变化)。可水量又很小,水量水压无法满足热水器的使用要求。同组其他住户大多也是使用水库水,个别住户通过野外寻找,也找到一两个山泉水水源,但路线都很远,水量很小。只能满足个别住户的基本生活要求。他们也没有多余的水量和其他住户分享。绝大部分村民都只能硬生生使用后山水库水。其实,很多年前,我们组也有一个水质不错的水井,那个时候是家家户户挑水喝。但因为水井位于水田中央,地势很低,距离偏远(至少有4-500米左右),现在农村里面年轻人基本都在外打工,在家的基本都是年幼、年老或体弱人士,基本都无力通过挑水解决饮水问题,也已经废弃多年。若现在要将水井清理修缮、水位抬高将水引出、加压,花费不菲,个人肯定无法负担,同时,因为要穿越几户人家的水田,取水协调都是难题。现在的饮水成了各住户难以解决的非常直接的难题。我因为工作关系,经常接触和直接参与到省内其他区、市的一些农村安全饮水工程的结算审计,如祁东县蒋家桥镇罗塘村、祖山湾村、新岭村、砖塘镇红日村、城连墟乡福油村等农村饮水安全的项目,每个项目的造价都不高。每每看到其他县市的农村安全饮水项目的相关信息,我就会想到我老家的那么多住户的饮水安全问题。现特向市长信箱反映该问题,恳请政府部门尽快出面解决该组村民的安全饮水问题。这毕竟事关民众的基本生活保障,是迫切需要解决的刚需,非改善性需求,住户也都已做了最大努力想自己解决问题而无果。希望通过“市长信箱”这个渠道就能得到令人满意的结果!诚意致谢!

受理回复

回复部门: 詹桥镇
回复时间: 2021-08-26 17:17:46
回复内容:

张英杰先生:

你好!你在市长信箱的留言我镇已查收!你留言反映您老家贺畈社区罗家组村民日常饮水存在不稳定、浊度偏高、有异味等水质问题。对此,我镇主要领导高度重视,指定只能站所负责人到实地记性了查看走访。

经查访,罗家组住户用水为小集中供水设施,其水源为小二型水库里彩垅水库,取水系统基本按照脱贫攻坚的安全饮水标准进行设置运行,为配套其他制水工艺处理机械设备,直供组民用户。因天气原因和日常管护欠缺,取水端附近水体沉淀物较多,致末端水有异味、浊度高等问题,影响罗家组村民饮水安全。

综合镇、村、群众意见建议:一是对现有的村民小集中饮用水系统加强管理和维护,做好水源的清理与消杀;二是在该村组附近重新开挖新的水泉水源,新建蓄水池等供水配套设施工程;三是向上级农村安全饮用水主管部门争资,对现有水源进行指导处理,并在确保找到量足、稳供、质佳的水源后,力争上级扶助、群众互助的方式,根本性解决你组饮水诉求!

特此回复!

2021年8月26日                    

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)