我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 老人小孩扫码难
来信人: Y
来信时间: 2021-08-27 00:10:51
内容:

尊敬的领导,您好

目前由于疫情防控,大家无论去哪都要扫健康码,但是有大部分的老人小孩是没有智能手机的,另外还有大部分老人不太会使用智能手机,这造成了他们扫码难的情况,特别是乘公交车的时候,没有健康码就不能上车,这在一定程度上造成了出行不便,希望可以有一个办法解决这个问题。是否可以像医院那样,在公交车上安一个可以刷身份证的小盒子,老人小孩扫身份证就可以显示是否可以通行。

受理回复

回复部门: 市交通局
回复时间: 2021-09-08 10:23:05
回复内容:

Y:

您好!

您向市长信箱投诉的信件我局已收悉,高度重视,现将有关情况回复如下:

由于7月分起全国各地爆发新一轮疫情,为了进一步加强疫情防控,按照市防指要求,城市公交以及乡镇公交必须对乘客实行查验健康码政策方可上车,针对您反映老人和小孩无智能手机不能乘车的问题,我局已向两家企业询问,市民可以去疫情防控指挥部申请纸质版二维码,上车时出示给工作人员检测通过后方可乘车。感谢您对交通运输事业的关心和支持!

临湘市交通运输局

2021年9月8日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)