信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 临湘火车站天桥修建 |
来信人: | 程寅 |
来信时间: | 2022-03-11 12:20:54 |
内容: |
请直接回复,临湘火车站天桥修建进展,是否有恢复北行列车可能,上次咨询没有回复?请回复!!谢谢 |
回复部门: | 市交通局 |
回复时间: | 2022-03-15 10:23:05 |
回复内容: | 程寅: 您好! 您在市长信箱发布的文件已收悉,我局对此高度重视,安排专人进行了核实。现将有关情况回复如下: 临湘火车站是京广铁路沿线,县级三等客运站。2017年前,该站有8趟列车在此停靠,随着旅客交通出行以及货运方式多样化,铁路运输需求大大减少。2018年,铁路货运业务已停运,2020年上半年,该站客运列车已减少至6趟。因该站未设立跨铁路人行设施,前往湖北方向的旅客需通过站外的涵洞绕行至对面站台上车,无法落实乘客安全检查,存在防恐反爆监管漏洞,2021年6月13日,广铁集团取消京广铁路上行线在临湘站的列车停靠。目前,该站仅余3趟列车在我市停靠,均为京广铁路下行线(往广州方向)。为了解决群众出行不便的问题,市政府已多次组织相关部门与火车站对接,要求增发客运班次,火车站均已铁路部门资金困难为由未能同意。2021年,市政府组织召开专题会议,确定由广铁集团和临湘市政府双方共同出资完善火车站基础设施,解决临湘站上行线列车停靠点问题。目前,临湘市政府已向岳阳市政府进行汇报,并与省铁路工务段进行对接,岳阳市政府已向广铁集团致函,请求支持解决相关问题。后续,我局将加强跟踪,确保尽快落实。感谢您对交通运输事业的关心和支持! 临湘市交通运输局 2022年3月15日 |