我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于小学生学习辅材统一征订的建议
来信人: 鲁刚
来信时间: 2020-08-31 11:04:32
内容:

尊敬的各位领导,现在小学生学习基本教材是国家统一标准,辅材是自愿购买,但是辅材别人买,你不买是不行的,你不买上课老师要用到辅材你就没有,但是现在辅材,又没有统一征订,这个学校用黄冈,那个学校用创优,到底用什么好,我们家长也不知道,关键就在于辅材不相同就算了,学校又不统一征订,由私人在售卖,且不说价格,质量和内容能得到保证!希望教育部门去管一管,把小学生学习辅材统一征订!

受理回复

回复部门: 市教育体育局
回复时间: 2020-09-04 08:36:39
回复内容:

鲁刚:

你好,根据你在市长信箱反映的内容,现答复如下:

根据临湘市发展和改革局、临湘市教育体育局、临湘市财政局、临湘市市场监督管理局出台的临发改价[2020]302号文件要求,教辅材料征订严格按《湖南省教育厅、湖南省新闻出版局、湖南省发展和改革委员会关于进一步加强湖南省中小学教辅材料使用管理工作的补充意见》(湘教发[2017]25号)的相关规定组织实施:即“限年级”“限学科”“限范围”“限数量”“限总额”,严格杜绝非法出版物进校园,教材教辅须统一到新华书店正规发行部门征订。

如你有其他建议或意见,可以向我局勤工俭学管理站提出,联系电话:0730-3977506,3977507。

 

临湘市教育体育局

2020年9月5日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)