我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于X105道路重修的若干问题
来信人: 粤湘子
来信时间: 2020-11-02 11:04:43
内容:

尊敬的市领导好:

据悉本市 X105道路(长塘段)历经10余年的坑洼现得以重修,这是件大好事。现有几个问题想咨询:

第一:该道路施工周期是多久?

第二:据说该道路在原有基础上路面提高30公分是否属实?

第三:该道两边部分居民房屋建于上世纪90年代或00年代初,地势原本高于修建前道路,在第一次重修时路面有所提高,略高于两边住户;如今再次提高路面,造成两边部分住户十分不便如:雨季路面的雨水对地势低洼的房屋冲击更大;请问这个解决方案是什么?

第四:道路两边(如图所示)对家中行动不便的老人和小孩出行更加不便!请问道路两边跟各住户地坪衔接处如何处理?

附件1:微信图片_20201102103657.jpg

附件2:微信图片_20201102103643.jpg

受理回复

回复部门: 市交通局
回复时间: 2020-11-12 09:31:53
回复内容:

粤湘子:

您好!

您在市长信箱中提出“关于X105道路重修的若干问题”已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:

1.本项目今年11月1日开工,预计12月15日完成主体工程,顺利通车。

2.部分地段在现有基础上,路面会提高27-30公分。

3.抬高路面后,对两边住户的行车、行人和雨水冲刷问题,我局会根据地型的实际,采取接长接线、设置盖板、边沟设置踏步以及护栏等方案进行处理,确保惠民实事办好办实。

感谢您对交通运输事业的关心和支持!

临湘市交通运输局

2020年11月12日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)