我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于申请将城区小学田径场地限时纳入周边群众休闲场地
来信人: 周奎阳
来信时间: 2020-11-02 14:45:15
内容:

作为一名临湘人,希望市委市政府考虑临湘市城区老百姓休闲场地少的实际情况,申请将城区的小学田径场地限时开放(晚上6时到21时)作为周边群众的休闲散步的地方。

受理回复

回复部门: 市教育体育局
回复时间: 2020-11-10 09:35:11
回复内容:

周奎阳

你好!你的来信我局已经收悉,根据来信的内容,现回复如下:

前两年,我局积极响应国家号召,开放学校体育设施供周围的居民进行体育锻炼,将部分城区学校(三中、六中、八中、一小、二小、实验小学、六小等)体育场地作为试点在下午放学后及周末向社会开放,同时要求学校制定一些管理规定并实施相应的管理措施,以规范校外人员进出校园的行为。但是因为社会人员复杂多样,经常出现一些不尽人意的现象,如:(1)有些人不愿意登记就随意进出,或不按规定时间进出校园,扰乱正常的管理秩序。(2)有些人进入校园以后随意破坏公共财物,随手乱扔垃圾,甚至随地大小便,严重破坏校园环境卫生。(3)有的人带着行动不便的老人或者小孩进校园,而且不加强看护,存在着人员发生意外而向学校索赔、敲诈的隐患,(4)有不良社会青年及学生利用体育场地打架斗殴等现象,造成社会舆论,影响教育形象。对这些行为保安人员都有及时提出要求,善意规劝,但是某些人不但不听,还责骂、威胁、恐吓保安人员。以上各种行为给学校财产管理、设施管理、环境管理和其他方面的安全管理留下很大的隐患。

同时,面对体育场地,我市学校也面临着非常多的困扰,(1)市政府没有出台相关的规范性文件,一些特殊情况,保安在管理时没有文件可依。(2)目前,我市各学校在资金上出现较大困扰,甚至有几所学校背负较大债务,没有多余财力添置安保人员、安防设备及维修保养体育场地和设施。(3)没有其他职能部门(派出所、社区等单位)做支撑,开放后,学校力量难以支撑复杂多样社会人员。

面对诸多的社会因素,面对学校多次提出的要求,我局不得不综合考虑,将体育场地再次关闭。目前,因开放的条件不成熟,我局暂没有向社会开放体育场地的计划。

临湘市教育体育局

2020年11月9日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)