我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 城乡居民养老保险补差问题
来信人:
来信时间: 2021-03-02 11:42:50
内容:

你好,我想请咨询岳阳市城乡居民养老保险相关问题:

1.城乡居民养老保险是否可以调档?例如:以前100元/年,今年选择缴费3000元/年,养老金是否会增加?
2.以前缴纳的养老保险能否补差提档?
3.如果可以,请告知相关办理流程,谢谢。

受理回复

回复部门: 临湘市人民政府
回复时间: 2021-03-04 16:53:14
回复内容:

“刘”:

您好!来信已收悉,现回复如下:

1、城乡居民养老保险遵循多缴多得的原则,提高缴费档次,养老金会增加;

2、已经缴费的年限可以进行缴费调整,前往当地社保站办理即可。

感谢您的来信。

2021年3月4日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)