我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 购买生育险
来信人: 网友
来信时间: 2021-08-20 15:32:12
内容:

请问离职之后自己还能买生育险吗?

受理回复

回复部门: 市医疗保障局
回复时间: 2021-08-24 10:49:56
回复内容:

我局工作人员多次拨打此网友电话,但其一直未接电话。关于此网友提出的“离职后是否继续缴纳生育保险”一事,我局回复如下:1、医疗保险包含生育保险,没有单独的生育保险缴费项目。2、如离职后原单位不能继续为其缴纳职工医疗保险,需本人到医保事务中心(政务大厅)进行申报,参加灵活就业已医保。3、交费断档则不能享受医保待遇。特此回复!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)