我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 2022年春季课后服务费
来信人: 方先
来信时间: 2022-05-05 13:00:43
内容:

通知:

根据临教体发2021年19号文件精神,我校2022年春季课后服务费开始收缴,为600元/期!

这个通知就是学校老师发来微信群的!我有知道好像别的省有些是不要交这钱的。而我们临湘是年年收,期期收!不知道湖南省其它市县有没有收!你收吧也行,给我们家长开个条,写个收据吧。也没有!

学生回来了问在学校那延时课学了啥,干了啥。回答是玩!有时写作业!更有一次学生回来说在写作业,有其它老师刷手机视频!声音大得学生听到!我就想问知道家长这是每个家长延时课费就是这样嘛!

这个延时课说是自愿,可真能自愿嘛!

受理回复

回复部门: 市教育体育局
回复时间: 2022-05-13 15:17:43
回复内容:

方先生:

你好!你的来信已收悉,现回复如下:

一、根据临湘市教育体育局、临湘市发展和改革局、临湘市财政局、临湘市人力资源和社会保障局《关于进一步做好中小学课后服务的通知(临教体发〔2021〕1号)》文件规定,课后服务工作经费可采取财政补贴、学校支持、适当收费、社会资助等方式进行筹措。鉴于我市实际,依据岳阳市最高限价管理规定,我市中小学校课后服务收费具体标准如下:城区(含街道办事处)学校收费标准为4元/课时,一学期收费最高不超过700元/期·生,如学期总额超过700元,则只能按700元/期·生收取;乡镇(农村)学校收费标准为3.5元/课时,一学期收费最高不超过600元/期·生,如学期总额超过600元,则只能按600元/期·生收取;普通高中学生课后服务收费最高不超过1000元/期·生。收费标准以一学年为固定期。到期后,根据发改委课后服务成本调查情况,对收费标准进行调整。课后服务费由学校统一收取后上缴临湘市财政局非税账户。

二、课后服务内容为老师指导学生认真完成作业,对学习有困难的学生进行补习辅导与答疑,为学有余力的学生拓展学习空间,同时,开展丰富多彩的科普、文体、艺术、劳动、阅读、兴趣小组及社团活动,努力满足学生多样化需求。

三、根据规定,课后服务要坚持自主自愿原则,学校在提供课后服务时,事先须充分征求家长和学生意见,由家长自愿选择,并发放告家长书,对有课后服务意愿的学生,家长需在课后服务协议书签字确认后向学校提出申请,严禁以任何形式强制或变相强制学生参加课后服务。

临湘市教育体育局

2022年5月13日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)