信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高临湘市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对临湘市政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 临湘市桃林镇快递乱收费问题 |
来信人: | 陈瑶 |
来信时间: | 2016-06-27 17:26:41 |
内容: |
领导 临湘市桃林镇快递乱收费问题,我是临湘市第二中学学生,临湘市桃林镇快递行业从临湘市各大快递公司私自拿起我们快递到桃林镇收取3元一件,请问私自拿起快递是违法行为,请问是临湘市哪个部门哪个领导给你们权力私自拿快递到桃林镇收取3元代收费,请问谁叫你们拿私人快递。请查明! |
回复部门: | 临湘市人民政府 |
回复时间: | 2016-07-04 17:26:55 |
回复内容: |
陈瑶同学: 你的来信收悉,我们高度重视,要求市商务粮食局、邮政公司等相关部门,迅速予以调查核实。通过从岳阳市邮政管理局和申通快递公司处了解,得知申通快递公司等各大快递公司快递件配送到县(市)城区范围内,城区外由客户自取,邮政公司配送到乡镇,申通快递公司对城区外的快递件,没有经得客户的同意,将乡镇的快递件直接转到乡镇快递点,加收3元的代收费。我们认定该公司这一经营行为属于违规经营,责成申通快递临湘公司认真整改,退回收取的3元钱,同时做好客户解释工作。申通快递临湘公司落实了整改,承诺今后进一步规范经营行为,共同维护我市快递业市场健康有序发展。临湘市邮政公司桃林邮政支局一直按集团公司资费标准寄递快件,取件无乱收费现象。 特此回复,谢谢理解! |